
চাপে সয়াবিনের বাজার
সয়াবিনের আন্তর্জাতিক বাজার চাপে পড়েছে। বৃহস্পতিবার (২৫ মে) শিকাগো বোর্ড অব ট্রেডে (সিবিওটি) তেলবীজটির দাম কমেছে। চাহিদা কমায় এ নিম্নগামিতা তৈরি হয়েছে।
বার্তা সংস্থা রয়টার্সের বরাত দিয়ে ফিন্যান্সিয়াল পোস্টের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য পাওয়া গেছে। এতে বলা হয়, এদিন সিবিওটিতে সয়াবিন দর হারিয়েছে শূন্য দশমিক ১ শতাংশ। প্রতি বুশেলের মূল্য স্থির হয়েছে ১৩ দশমিক ২৩ ডলারে।
বিশ্বের শীর্ষ সয়াবিন আমদানিকারক চীন। দেশটিতে অভাবনীয় চাহিদা হ্রাস পেয়েছে। ফলে পণ্যটির দরপতন ঘটেছে।
ফিড প্রস্তুতকারক এবং বিশ্লেষকরা বলছেন, সয়ামিলের ব্যবহার নিম্নমুখী হয়েছে। আমদানির জন্য সম্ভাব্য চাহিদা দুর্বল হয়েছে। ফলে দামও কমেছে।
ব্যবসায়ীরা বলছেন, এ কার্যদিবসে সিবিওটি সয়াবিন, সয়ামিল ও সয়াঅয়েলের নিট বিক্রেতা ছিল কম্মোডিটি ফান্ডস।