
বগুড়ায় পাঁচ দিনব্যাপি কুকিং অ্যান্ড বেকিং বিষয়ক প্রশিক্ষণেরস মাপনী
বগুড়ায় এসএমই ফাউন্ডেশন কর্তৃক আয়োজিত পাঁচ দিনব্যাপি কুকিং অ্যান্ড বেকিং বিষয়ক প্রশিক্ষণের সমাপনী অনুষ্ঠিত হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার শহরের মফিজ পাগলার মোড় রোচাস রেস্টেুরেন্টের হলরুমে এ সমাপনী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
পাঁচ দিনের এই প্রশিক্ষণ পরিচালনা করেন ট্রেইনার সোনিয়া হক এবং ব্যবস্থাপনায় ছিলেন নারী উদ্যোক্তা তাহমিনা পারভীন শ্যামলী।সমাপনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বগুড়ার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোঃ মেজবাউল করিম, বিসিক বগুড়া জেলা কার্যালয়ের উপমহাব্যবস্থাপক একেএম মাহফুজুর রহমান। পাঁচ দিনের এই কর্মশালা শেষে উদ্যোক্তাদের মাঝে সনদ বিতরণ করা হয়। এর আগে গত ১০ আগস্ট থেকে এই প্রশিক্ষণ শুরু হয়ে চলে ১৪ আগস্ট পর্যন্ত।
এতে অংশ নেন ৩০জন নারী উদ্যোক্তা। এই প্রশিক্ষণে বিভিন্ন ধরনের খাবার তৈরি এবং বেকিংয়ের কৌশল শেখানো হয়।সমাপনী অনুষ্ঠানে অতিথিবৃন্দরা বলেন, নারী উদ্যোক্তারা শুধু নিজেদের অর্থনৈতিক স্বাধীনতাই অর্জন করছেন না; বরং দেশীয় প্রবৃদ্ধি ও সামাজিক রূপান্তরের একটি গুরুত্বপূর্ণ নিয়ামক হিসেবে আবির্ভূত হয়েছেন।
প্রতিকূল আর্থসামাজিক প্রেক্ষাপটে, পারিবারিক চাপে কিংবা ধর্মীয় কুসংস্কার ছাপিয়ে নারী উদ্যোক্তারা যে সাহস ও দৃঢ়তায় ব্যবসায় এগিয়ে চলেছেন, তা দেশীয় অর্থনীতির গতিপথে নতুন মাত্রা যুক্ত করছে। পোশাকশিল্প থেকে শুরু করে হ্যান্ডিক্রাফটস, হোটেল-রেস্টুরেন্ট, সব খাতে নারীদের সক্রিয় অংশগ্রহণ ক্রমেই বৃদ্ধি পাচ্ছে। এছাড়া প্রান্তিক পর্যায়ের অনেক নারী উদ্যোক্তা প্রশিক্ষণ নিয়ে ক্ষুদ্রঋণের মাধ্যমে নিজেদের দক্ষতা কাজে লাগিয়ে আত্মনির্ভরশীল হয়ে উঠেছেন।