Joy Jugantor | online newspaper

দেশের মানুষ বারবার পরিবর্তনের জন্য যুদ্ধ-লড়াই করলেও পরিবর্তন আসেনি -মির্জা ফখরুল

রাণীনগর (নওগাঁ) প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ১৯:২৩, ৮ মে ২০২৬

আপডেট: ১৯:২৫, ৮ মে ২০২৬

দেশের মানুষ বারবার পরিবর্তনের জন্য যুদ্ধ-লড়াই করলেও পরিবর্তন আসেনি -মির্জা ফখরুল

দেশের মানুষ বারবার পরিবর্তনের জন্য যুদ্ধ-লড়াই করলেও পরিবর্তন আসেনি -মির্জা ফখরুল

স্থানীয় সরকার,পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী ও বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, বাংলাদেশের রাজনীতি পরিস্কার নয়| দেশের মানুষ বার বার পরিবর্তনের জন্য যুদ্ধ করেছে-লড়াই করেছে| কিন্তু কোন পরিবর্তন আসেনি| ১৯৭১ সালের যুদ্ধে আমাদের যে সক্রিয়তা ও পরিচয় আমরা বাংলাদেশি| সবার আগে মনে রাখতে হবে আমরা এমনি এমনি স্বাধীনতা পাইনি| ৯মাস যুদ্ধ করে স্বাধীনতা নিয়ে আসতে হয়েছে| আবার গনতন্ত্র লড়াই করে ফিরিয়ে আনতে হয়েছে| তিনি সমালোচনা করে বলেন,দেশে একটি হতাশাগ্রস্থ্য গোষ্ঠি আছে তারা সারাক্ষণ হতাশ হয়ে যায়| তারা বিভিন্ন সময় এই সমাজকে আবার অস্থির করে রাখতে চায়|আমরা হানাদার বাহিনী ও আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধে| শুক্রবার বেলা ১১টায় নওগাঁর আত্রাই উপজেলার পতিসরে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৫তম জন্মবার্ষিকীর আলোচনাসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি|

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আরো বলেন,রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর এই অঞ্চলে তার জীবনের নতুন অধ্যায় শুরু করেছিলন| কৃষকদের দু:খ, দূর্দশা দেখে কৃষি ব্যাংক করেছিলেন| কৃষিকে আধুনিকায়ন করার জন্য করের লাঙ্গল নিয়ে এসে কৃষি কাজ শুরু করেছিলেন| রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর বিশ্ব মানবতার কবি| তার কবিতা-সাহিত্যের মধ্য দিয়ে জীবনে সাজাতে হবে| নাটক, গানসহ সব ক্ষেত্রে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের অবাধ বিচরন ছিলো| তিনি গীতাঞ্জলি কবিতার মধ্যে দিয়ে গোটা বিশ্বকে নাড়িয়ে দিয়েছিলেন|সংস্কৃতি মন্ত্রনালয়ের আয়োজনে এবং নওগাঁ জেলা প্রশাসনের বাস্তবায়নে পতিসর দেবেন্দ্র মঞ্চে দেশে একটি হতাশাগ্রস্থ্য গোষ্ঠি আছে তারা সারাক্ষণ হতাশ হয়ে যায়| তারা বিভিন্ন সময় এই সমাজকে আবার অস্থির করে রাখতে চায়।

অনুষ্ঠিত জন্মজয়ন্তীর আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনার ড. আ. ন. ম বজলুর রশীদ| এসময় ভূমি মন্ত্রী মিজানুর রহমান মিনু, সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়ম, হুইপ এ্যাড. এম. রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু,দৈনিক উত্তেফাক পত্রিকার নির্বাহী সম্পাদক সালেহ উদ্দীন,নওগাঁ-৬,(আত্রাই-রাণীনগর) আসনের এমপি এসএম রেজাউল ইসলাম রেজু, নওগাঁ-৫ আসনের এমপি জাহিদুল ইসলাম ধলু, নওগাঁ-১ আসনের এমপি মোস্তাফিজুর রহমান,নওগাঁ-৩ আসনের এমপি ফজলে হুদা বাবুল, নওগাঁ-৪ আসনের এমপি ইকরামুল বারী টিপু, নওগাঁ-১ আসনের এমপি এনামুল হক।

 সাবেক রাষ্ট্রদূত এম. মুশফিকুল ফজল (আনসারী), রাজশাহী উপ-মহা পুলিশ পরিদর্শক মোহাম্মদ শাহজাহান, নওগাঁ জেলা পরিষদের প্রশাসক আবু বক্কর সিদ্দিক, নওগাঁর জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম,পুলিশ সুপার মোহাম্মদ তারিকুল ইসলাম প্রমূখ| এর আগে প্রধান অতিথি বেলু ও ফেস্টুর উড়িয়ে জন্মজয়ন্তীর উদ্বোধন করেন| আলোচনা সভা শেষে ঢাকা ও স্থানীয় শিল্পীদের অংশগ্রহণে আবৃত্তি, রবীন্দ্রসংগীত, নৃত্য ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশিত হয়। কবিগুরুর স্মৃতিবিজড়িত পতিসরজুড়ে উৎসবমুখর পরিবেশে দিনভর ভিড় করেন হাজারো দর্শনার্থী ও রবীন্দ্রপ্রেমী মানুষ ।