
ছবি: জয়যুগান্তর
বগুড়া জেলা শেরপুর উপজেলার সুঘাট ইউনিয়নে করতোয়া ও বাঙালি নদীর মোহনায় অভিযান চালিয়েছে উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা মৎস্য অফিস।
গতকাল বুধবার মৎস্য সংরক্ষণ আইনের আওতায় অভিযানটি চালানো হয়। এসময় ১৫০ মিটার চায়না দুয়ারী ও প্রায় ১০০০ মিটার কারেন্ট জাল জব্দ করে সেগুলোকে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়। এ সময় কাউকে আটক করা হয়নি।
জানা যায়, স্থানীয় পরিবেশবাদী সংগঠন ‘পরিবেশ প্রতিরক্ষা সংস্থা’ এর তথ্য অনুযায়ী অবৈধ চায়না দুয়ারী ও কারেন্ট জাল এর বিরুদ্ধে অভিযান চালানো হয়।
এসময় উপজেলা নির্বাহী অফিসার সানজিদা সুলতানা, উপজেলা মৎস কর্মকর্তা শারমিন আক্তার ও সংগঠনের সভাপতি সোহাগ রায় উপস্থিত ছিলেন।
ইউএনও সানজিদা সুলতানা বলেন, চায়না জাল দিয়ে মাছ শিকার করা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় এবং দেশের মৎস্যসম্পদ ধ্বংসকারী অবৈধ এ ধরনের জালের ব্যবহার ও নদীতে বাঁশের খুঁটি দিয়ে তৈরি খোড়া জালের ব্যবহার বন্ধে এ অভিযান অব্যাহত থাকবে।