Joy Jugantor | online newspaper

পাবনায় বাড়ির ছাদে বোরো ধানের বীজতলা

পাবনা প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ১০:১০, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

আপডেট: ১০:১১, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

পাবনায় বাড়ির ছাদে বোরো ধানের বীজতলা

পাবনায় বাড়ির ছাদে বোরো ধানের বীজতলা

পাবনার বেড়া উপজেলা কৃষি ক্লাবের সভাপতি এম আর এম ফিরোজ এলাকায় ‘কৃষকবন্ধু’ নামে পরিচিত। কৃষি সংক্রান্ত ব্যাপারে স্থানীয় কৃষকদের নানা পরামর্শ ও বিনামূল্যে কৃষিসামগ্রী দিয়ে আনন্দ পান তিনি। আধুনিক তথ্য সংগ্রহ ও গবেষণার মাধ্যমে কৃষিতে নতুন কোনো পদ্ধতি চালু করে তাতে কৃষকদের আগ্রহী করাই তার কাজ। এবার তিনি বাড়ির ছাদে বোরো ধানের বীজতলা তৈরি করে এলাকায় দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। শুধু তাই নয়, তার দেখানো পথে ছাদে বীজতলা তৈরি করেছেন স্থানীয় আরো ছয় থেকে সাত জন। ছাদে বীজতলা তৈরির বিষয়টি নানা দিক দিয়ে লাভজনক হওয়ায় সাড়া ফেলেছে কৃষকদের মধ্যে।

উপজেলা কৃষি কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, সরকারের কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় দেশের বিভিন্ন স্থানে সমবায়ভিত্তিক সমলয় পদ্ধতির চাষ চলছে। ফিরোজসহ উপজেলার ৫০ জন কৃষক এই পদ্ধতিতে বীজতলা তৈরি ও ধান চাষের জন্য মনোনীত হয়েছেন।

এ পদ্ধতিতে বীজতলা থেকে চারা তোলা, চারা রোপণ ও ধান কাটা সব প্রক্রিয়া যন্ত্রের সাহায্যে একই সময়ে করা হবে। ধান আবাদ করতে হলে চারা তৈরি করতে হবে ট্রেতে। ট্রেতে চারা উত্পাদনে জমির অপচয় কম হয়। রাইস ট্রান্সপ্ল্যান্টার দিয়ে চারা একই গভীরতায় সমানভাবে লাগানো যায়। কৃষক তার ফসল এক সঙ্গে মাঠ থেকে ঘরে তুলতে পারেন। এসব কারণে সমলয় পদ্ধতিতে যন্ত্রের ব্যবহার সহজতর ও বৃদ্ধি হওয়ায় ধান চাষে সময়, শ্রম ও খরচ কম লাগে। এতে লাভবান হন কৃষক।